Сейчас 44 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Привал 42. Экскурсия в Телеутскую землицу

2019-04-19

17 апреля 37 учащихся, 2 инициативных жителя с.Сарбала  и 4 педагога совершили экскурсионную поездку в Беловский район.

В ходе экскурсии ребята узнали, кто такие телеуты, как они появились в Кузнецкой котловине, какое положение этого народа в современном мире.

Экскурсия началась с театрализованной встречи, где разыгрывались отдельные эпизоды телеутских обрядов.

Особый интерес вызвало появление шамана, который вовлек детей и взрослых в обряды. Все участники группы прошли очищение огнем, завязали ленточки на священной березе, загадав желание.

Также группа посетила историко-этнографический музей «Чолкой», где было организовано знакомство с легендой о народе,  залом обрядов, обустройством жилища и другими фактами из жизни телеутов.

Экскурсия была организована в рамках реализации проекта «Привал 42».