ПОИСК ПО САЙТУ

Главное меню

Форма входа

Количество посещений

Количество просмотров материалов
3007249

Гости сайта

Сейчас 32 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Школьная лига РОСНАНО

 

Программа Всероссийской Х недели высоких технологий и технопредстпринимательства 

Календарный план работы на период 2021 года

Приказ № 30/1 от 11.02.2021 г. Об участии в сетевой программе «Школьная лига РОСНАНО»

Приказ № 56 от 04.03.2021 г.  Об участии в сетевой программе «Школьная лига РОСНАНО»

 

«Школьная лига РОСНАНО» - образовательная программа, целью которой является продвижение в школах Российской Федерации практик, обеспечивающих раннюю профориентацию, развитие общего и дополнительного образования детей в области естественных наук и основ нанотехнологий, формирование базовых навыков для исследовательской и инженерно-конструкторской деятельности и так называемых компетенций XXI века, а также популяризацию высоких технологий среди детей и молодежи.

Участниками Программы в 2010-2018 году стали 1027 образовательных организаций из 76 регионов страны, действуют 23 региональных ресурсных центра.

Школы, участвующие в сетевой программе "Школьная лига РОСНАНО", получают возможность совместно реализовывать образовательные проекты, направленные на качественное улучшение школьного естественнонаучного образования, пользуясь, в том числе, всем спектром возможностей специально созданной сетевой среды.

Обновленный портал «Цифровой Наноград» представляет собой интерактивную платформу, которая позволяет членам Школьной лиги выстраивать плодотворный диалог образовательных учреждений, ученых, представителей бизнеса, обмениваться информацией, обсуждать актуальные вопросы, разрабатывать и реализовывать различные проекты, используя при необходимости ресурсы других членов сети.

Кроме внутрисетевой деятельности, участники Школьной лиги ведут просветительскую работу и прилагают активные усилия для расширения сети и вовлечения в неё новых партнеров. Школы-участницы Школьной лиги выступают центрами развития естественнонаучного образования в своих регионах.

Координатор Программы – АНПО «Школьная лига» (г. Санкт-Петербург) - взял на себя обязанности по созданию сетевой среды, разработке различных сетевых проектов и поддержке инициатив школ-участниц, методическому и экспертному сопровождению их реализации.

Учебно-методические разработки участников Школьной лиги, издания по тематике Программы становятся частью медиатеки - фонда книг, учебных и методических пособий, видео- и аудиозаписей, мультимедиа-программ, учебных компьютерных презентаций - к которой имеют доступ все члены Лиги, равно как и другие представители педагогической общественности, науки и индустрии. На основе этих и других материалов созданы десятки учебно-методических и информационных материалов и интерактивных электронных пособий для организации учебного процесса в логике учебно-исследовательской и проектной деятельности, кейсовых практик. Разработана и постоянно пополняется база учебно-методических модульных кейсов для организации работы школьных R&D-сообществ. Эти материалы все члены Лиги также получают в своё распоряжение.

Создана сеть действующих региональных ресурсных центров, обеспечивающих сопровождение деятельности региональной сети образовательных организаций, реализующих программу повышения качества естественнонаучного образования; профориентации в сфере высоких технологий и нанотехнологий; стимулирования интереса старшеклассников к обучению в технических вузах для последующей работы в современных наукоемких областях промышленности.

С января 2019 года АНПО «Школьная лига» получила статус Федеральной инновационной площадки (проект «Всероссийская школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства - НВТиТ»). В событиях Недели высоких технологий и технопредпринимательства принимают участие партнеры – крупнейшие корпорации РФ – ГК Роскосмос, ГК Росатом, Благотворительный фонд «Вклад в будущее» Сбербанка, АО Русгидро.

Важной стороной деятельности Программы является проведение научно-практических конференций; семинаров, мастер-классов для преподавателей, директоров школ и координаторов проектов. Разработаны и реализуются на платформе «Цифровой Наноград» дистанционные курсы для учителей и школьников.

Организаторы Программы «Школьная лига РОСНАНО» рассчитывают, что подобная деятельность членов Лиги и ее партнеров – преподавателей школ и ВУЗов, учёных, представителей индустрии и бизнеса – позволит найти пути качественного обновления естественнонаучного образования, поднятия престижа у подрастающего поколения естественных наук и связанных с ними отраслей производства, в том числе и высокотехнологичного, связанного с использованием нанотехнологий.

 

1. Официальный сайт:  http://www.schoolnano.ru/
2. Десятая Всероссийская школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства:  http://www.schoolnano.ru/node/218333
3. Образовательные электронные курсы: https://nano-grad.ru/academy/courses/?type_id=4
4. Кейсы: https://nano-grad.ru/business_center/cases/
5. Интеллектуальные игры: https://nano-grad.ru/stadium/
6. Региональные ресурсные центры: https://nano-grad.ru/rono/
7. Официальные документы: http://schoolnano.ru/about
8. Почта:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
9. Сообщество в ВК: https://vk.com/schoolnano
10. Сообщество в Инстаграмме https://www.instagram.com/nan0school/
11. Информационно-образовательные материалы: https://nano-grad.ru/cultural_center/info_materials/