Привал 42. Кузнецкая крепость

2019-03-01

27 февраля группа из 72 учащихся под руководством педагогов школы Мальцевой Елены Витальевны, Павловой Юлии Евгеньевны, Чугуновой Марии Витальевны, Мыцык Веры Викторовны и Сегиневич Натальи Александровны совершила экскурсионную поездку в музей-заповедник «Кузнецкая крепость».

Музей-заповедник «Кузнецкая крепость» расположен на горе Вознесенской — части Становой гривы, возвышающейся над Кузнецким районом города Новокузнецка. Постановлением Совета Министров РСФСР № 1237 от 30.08.1960 г. Кузнецкая крепость отнесена к числу объектов культурного наследия федерального значения.

Музей занимает территорию около 21 га. Здесь расположена не только сама крепость, но множество других исторических и природных памятников. В состав музея входит более десятка военно-фортификационных и архитектурных объектов разной степени сохранности.

В ходе экскурсии ребята познакомились с военной историей региона, материалами раскопок Кузнецкого острога, историей укрепленных «линий», Кузнецкого тюремного замка, располагавшегося на территории крепости.

Особое впечатление на ребят произвели пушки и  обер-офицерский дом.