Сейчас 58 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Шахматная неделя в начальной школе. Выставка «Творческие задания»

2024-02-22

В рамках Дней Науки в школе прошла шахматная неделя в начальной школе. 2 февраля был дан старт этому мероприятию. Классы получили творческие задания. В течение недели (с 5 февраля по 9 февраля) ребята искали материал по своей теме, рисовали рисунки, оформляли плакаты.

С 9 февраля по 16 февраля в школе была оформлена Выставка «Дни Науки. Шахматная неделя в начальной школе». Все учащиеся с 1 по 4 классы могли познакомиться с работами выставки. Участники выставки были награждены сладкими сувенирами.

Первоклассникам предложено было нарисовать свою любимую шахматную фигуру. На выставке разместилось 20 прекрасных рисунков. Самыми активными были ребята 1 Б класса. Приняли участие 11 ребят: Красилов Мирон, Блейхер Полина, Дроботова Светлана, Горбунова Ангелина, Ледвина Карина, Мотовникова Анастасия, Кравченко Полина, Постугашев Максим, Ананин Константин, Серебров Александр, Цепенко Никита. Хочется отметить также замечательные работы: Невзорова Марка (1А класс), Пушко Артёма (1А класс), Харитонова Ивана (1В класс).

Ребята 2-х классов попробовали собрать загадки о шахматных фигурах и терминах. Свои работы представили: Таранченко Денис (2А класс), Русанов Макар (2Б класс), Павлова Полина (2Г класс), Петровичев Андрей (2Г класс), Таировы Захар и Александра (2Г класс). Самыми активными были ученики 2В класса. Приняли участие 10 мальчиков и девочек. Это: Попович Тимофей, Лебедева Алёна, Александрова Галина, Липатов Кирилл, Королева Ксения, Ролева Алина, Тетёркина Василиса, Громов Дмитрий, Фофанов Дмитрий, Молдова Екатерина.

Ученики 3-х классов рисовали, записывали, составляли ребусы. Интересные работы были у Гавричева Марка (3А класс), Куркина Алексея (3 В класс), Чаринцевой Василисы (3Г класс), Тупициной Кристины                      (3Г класс), Потапова Данила (3Г класс). А ребята из 3 Б класса выполнили групповую композицию.

Четвероклассники рассказали нам об известных шахматистах нашей страны. Королев Кирилл (ученик 4 А класса) вспомнил встречу   с Рублевским Сергеем Владимировичем, который посещал нашу школу. Громова Анна (ученица 4 Г класса) познакомила с Гарри Кимовичем Каспаровым. А группа девочек из 4 Б класса: Таргаева Мирослава, Цепенко Вероника, Валеева Эвелина, Михалева Ева — изготовили плакаты, где рассказали о жизни и достижениях в области шахмат Михаила Таля и Михаила Ботвинника.

Приятно было наблюдать, как ребята на переменах любовались своими творческими работами, знакомились с интересными моментами шахматной жизни, познавали и открывали новое в этой увлекательной игре!