2023-11-07

С 30.10.2023 по 01.11.2023 для девятиклассников прошло пробное итоговое собеседование. Выпускники прошли процедуру экзамена, получили необходимые рекомендации для успешной сдачи настоящего экзамена.

Итоговое собеседование по русскому языку для выпускников 9 классов пройдет 14 февраля 2024 года.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах, оцениваться оно будет по системе «зачёт»/«незачёт».

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты, само собеседование займёт около 15 минут.

Модель собеседования включает следующие типы заданий:
1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.

В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись. Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Демонстрационные варианты итогового собеседования по русскому языку опубликованы на сайте ФИПИ в разделе ОГЭ / Демоверсии, спецификации, кодификаторы.