Сейчас 96 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Привал 42. Поход в Горную Шорию.

2023-08-14

Группа, состоящая из учителей и учащихся нашей школы, совершила пятидневный поход в Горную Шорию с 8 по 12 августа. Команда, увлечённых туризмом,  с рюкзаками за плечами побывала в красивейших местах «Сибирской Швейцарии».

Добравшись на электропоезде до станции «Кондома», мы отправились в посёлок Шерегеш.  Добравшись до горы Зелёная, началось увлекательное путешествие по Горной Шории..
В первый день мы отправились на скалы-останцы «Верблюды», расположенные на восточном склоне Курган на высоте около полутора тысяч метров. Своё название они получили благодаря характерной форме хребтов похожей на верблюжьи горбы. По обеим сторонам гряды находится очень много курумника.
Совершили пеший поход на вершину горы «Утуя». Устроив привал, перекусив, выпив воды, мы двинулись  до скалы «Око Шории».
Око Шории или Око Мустага​ – это громадная каменная арка на вершине горы. На обратном пути в лагерь  посетили арт-объект «Гнездо» на горе Устье и сделали несколько ярких фотографий.
Третий день нашего похода начался с покорения горы Курган, на котором расположен Поклонный Крест. Поклонный Крест установлен в 2001 году и выглядит по-настоящему грандиозно и величественно. В солнечный день увидеть его можно за много километров до Шерегеша.
Четвёртый день нас встретил дождём! Но мы не остановились и продолжили наше путешествие. Спустившись с горы, мы посетили «ОленеГеш», ребята покормили оленей. Вернувшись обратно в Шерегеш, мы прогулялись по главной улице и посмотрели достопримечательности посёлка.
Наш поход удался на славу: дружный, веселый коллектив, новые впечатления и конечно горы, которые мы все очень любим. Все участники похода были такие разные, но вместе с тем нас всех объединяла радость и вострог от красот нашей родной земли.
#школа30малиновка #регион42