Сейчас 45 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК

2023-01-05

В современном обществе стало остро ощущаться возрождение интереса к истории русского народа, к его культуре, традициям, обычаям и быту. Бесценным источником знаний о русской культуре является народное творчество. Одним из интереснейших фольклорных направлений, безусловно, является народная обрядовая кукла.

В связи с этим 4 января 2023 года в канун Рождества Христова в​ творческом объединении «Фантазёры» прошло тематическое мероприятие «Рождественский сочельник», где учащиеся познакомились с традициями связанными с празднованием Рождества и Святок на Руси, а также узнали, что такое ряженье и колядки. Татьяна Сергеевна (руководитель т.о. «Фантазёры») не только рассказала много интересного о традициях наших предков, а также под ее руководством ребята начали изготавливать коллективный проект «Календарь народной куклы». Ведь в России очень много разных традиций, но не каждый знает, что раньше каждый месяц, каждый праздник встречали с особой куклой. Вот и Татьяна Сергеевна решила познакомить учащихся нашей школы с народным фольклором, изготовлением народной куклы и историей родного края.