Сейчас 54 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мероприятия "Точка роста"

Точка роста. Жители планеты Марс

2022-01-30

На занятиях по внеурочной деятельности по программе «Промышленный дизайн» (руководитель Истигешева Ирина Сергеевна) учащиеся 5-х классов, после изучения кейса «Космическая станция», решили изготовить коллективный макет «Жители планеты Марс».

Марс – уникальная планета, и не удивительно, что она часто становится частью композиции космической тематики. Детям очень нравится создавать что-то своими руками, поэтому им было очень интересно работать над данным макетом. В процессе работы ребята узнали много интересных фактов об этой загадочной планете.

Например, что на поверхности Марса есть не только ​ кратеры, как у Луны, но и вулканы, материки и даже моря. Эту планету изучают ученые всего земного шара и до сих пор спорят: «Есть ли жизнь на Марсе?, и в какой форме она существует?». Относительно недавно учёные обнаружили что-то похожее на останки микроорганизмов. Исследователи описали внешний облик существ, которые могут обитать на других планетах .

Сначала ребята слепили модель планеты. ​ Её сделали в технике папье-маше. Эта техника рукоделия удобна и проста. Для основы взяли большой воздушный шарик, облепили кусочками бумаги используя клей ПВА (сделали несколько слоев). Пока каркас планеты был на просушке, подготовили основу макета: выпилили из ДВП круг нужного размера, с учетом величины подготовленной планеты. Скрепили детали клеевым пистолетом. После того, как она высохла, раскрасили её. Жителей других планет ребята решили сделать из помпонов и синельной проволоки. Изготовили летающую тарелку. После того как основа нашей планеты готова, жители готовы, приступаем к сборке макета.

Все ребята с удовольствием работали над проектом .

Такой макет можно использовать как самостоятельный арт-объект, и как часть тематического панно, инсталляции.