2018-03-20
Урок по теме: "Народные восстания"
Тип урока: открытие нового знания
Цель: создание условий для формирования представления учащихся о причинах и итогах народных восстанийXVII века.
Прогнозируемые результаты
Предметные: учащиеся будут уметь определять причины, итоги народных восстаний, знать основные события, связанные с ними.
Личностные: учащиеся будут уметь оценивать свою учебную деятельность на занятии.
Метапредметные:
– познавательные: учащиеся научатся ориентироваться в своей системе знаний, сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность, преобразовывать учебный материал из одной формы в другую.
– регулятивные: искать пути достижения учебных целей, строить действия в соответствии с поставленной задачей, определять результаты уровня усвоения изучаемого материала.
– сотрудничество и совместная деятельность с учителем, в группе, отстаивать свое мнение.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, учебник История России. 7 кл. Учебник для общеобразоват. организаций. В 2 частях. Часть 2. / Н. М. Арсеньтьев, А. А. Данилов, А. Я. Токарева. под ред. А. В. Торкунова. – 2 – е изд. – М. : Просвещение, 2017.
Этап
|
Цель
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Организационный момент
|
Организация внимания, проверка готовности учащихся к занятию
|
Приветствует учащихся и настраивает их на работу.
|
Приветствуют учителя. настраиваются на работу.
|
Личностные: умение сосредоточиваться на выполнение учебных задач
|
Мотивация к учебной деятельности
|
Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно – познавательной деятельности
|
Вспомните, какое прозвание получил Алексей Михайлович?
|
Алексея Михайловича называли Тишайший
|
Личностные: умение сознавать необходимость получения новых знаний для выполнения учебной задачи
|
Формулирование проблемы
|
Создание условий для формулирования учащимися проблемы урока
|
Что здесь изображено?
Соляной бунт 1648 г.
Медный бунт 1662 г.
Восстание Степана Разина 1670 – 1671 г.
Какой возникает вопрос? Почему при Алексее Михайловиче Тишайшем было много народных восстаний
Какая будет цель урока?
Что мы должны узнать, чтобы решить проблему
|
Высказывают мнения
Высказывают мнения
Высказывают мнения
Высказывают мнения
|
Личностные: умение сознавать необходимость получения новых знаний для выполнения учебной задачи
Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно. Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий.
Познавательные: используют символические средства (иллюстрации) для решения познавательных задач
|
Актуализация знаний
|
Организация актуализации знаний учащихся.
|
1 Какие события рубежа XVI – XVII веков могли повлиять на ухудшение положения народа?
2 Как изменилось положение кр. после принятия Соборного Уложения?
Записать причины народных восстаний
Выполните задание
|
Последствия Смуты: голод, войны
Установлено крепостное право
Записывают причины народных восстаний
Выполняют задание
|
Познавательные: структурирование знаний
|
Усвоение новых знаний
|
Обеспечить
восприятие,
осмысление и
первичное
запоминание
|
Нам предстоит провести исследование, поработав с материалом учебника. В ходе работы групп вы должны выяснить причины, участников, итоги народных бунтов.
Результаты работы занести в таблицу на листах.
Работа в группах
«Соляной бунт»
«Медный бунт»
Восстание Степана Разина
Восстания старообрядцев
|
Заполняют таблицу
Показывают результаты работы
|
Познавательные: поиск информации
Коммуникативные: управление поведением партнера точностью выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка действий партнера умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).
Регулятивные: умение представлять результаты работы
|
Применение нового знания
|
Установление правильности изученного материала. Выявить пробелы, провести коррекцию
|
Сравнить восстания, определить общие черты и различия.
Рассмотрите таблицу, почему:
при Соляном бунте царь разобрался в причинах восстания и выполнил требования народа.
При Медном бунта он восстание подавил, но пошел на уступки.
Восстание Степана Разина жестоко подавил.
|
Выделяют общие черты, находят различия в составе участников, в итогах и последствиях.
Соляной и Медный бунты вызваны несправедливыми решениями, приведшими к ухудшению положения народа. (Соляной бунт не подавляли, т к. в нем участвовали стрельцы)
Восстание Разина направлено против устоев самого государства (против крепостной системы и власти государя)
|
Личностные: умение излагать свои мысли.
Познавательные: формулирование вывода, сравнение
|
Первичный контроль усвоения новой темы
|
Обеспечить закрепление у учащихся знаний и способов действий, необходимых для самостоятельной работы
|
Стр. 55. вопр. 1 – 2
Какой вывод мы можем сделать по проблеме урока?
|
Отвечают на вопр.
Высказывают мнение
|
Личностные: умение излагать свои мысли
Регулятивные: контроль и коррекция, внесение необходимых дополнений в способ действия
|
Рефлексия
|
Организация самооценки учащихся
|
Чему научились на уроке?
|
Высказывают мнения
|
Личностные: умение излагать свои мысли
Регулятивные: самооценка учащихся
|
Домашнее задание
|
Обеспечить понимание детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
|
Параграф 20, стр. 57, вопр. 1, 2
стр. 57, вопр. 2
|
Записывают домашнее задание
|
Коммуникативные: умение слушать учителя, воспринимать информацию
|
Заполнить таблицу
|
Дата
|
Причины восстаний
|
Участники
|
Итоги
|
Медный бунт
Стр. 52
|
|
|
|
|
Соляной бунт
Стр. 50 – 51
|
|
|
|
|
Восстание Степана Разина
Стр. 53 – 54
|
|
|
|
|
Восстание старообрядцев
|
|
|
|
|
Лист достижений группы
Список группы
|
Ответы на уроке
Каждый ответ – балл
|
Культура общения в группе
0 – 3
|
Активность работы в группе
0 – 3
|
Выполнял свои обязанности
0 – 3
|
Самостоятельность выполнения задания
0 – 3
|
Набранные баллы
|
Самооценка
|
Оценка группы
|
Оценка учителя
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 и более баллов – ставим «5»
9 – 11 баллов – ставим «4»
5 – 8 баллов – ставим «3»