2018-03-20
Урок по теме: «Вынесение общего множителя за скобки»
Тип урока: открытия новых знаний.
Цель урока: Создать условия для развития умений раскладывать многочлены на множители, с помощью вынесение общего множителя за скобки.
Учащиеся должны знать: понятия многочлен, уравнения.
Учащиеся должны уметь: находить корни уравнения, логично объяснять действия, грамотно оформлять решение задач.
Общие учебные умения и навыки: проявлять критичность мышления, навыки самоконтроля, умение работать самостоятельно, учить находить и анализировать информацию, делать вывод и использовать полученные сведения и умения; работать в сотрудничестве с учителем; выдвигать гипотезы при решении учебных задач.
Оборудование: папка-книжка, раздаточный материал, презентация.
Ход урока
№
|
Этап урока
|
Формируемые УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Время
|
-
|
Организационный этап
|
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция
Личностные УУД: смыслообразование Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
Приветствие учеников.
-Сегодня на уроке мы с вами создадим проект «Лэпбук»- книжка-раскладушка по какой-то теме.
|
Приветствие учителя.
Слушают учителя
|
1-2 мин
|
-
|
Актуализация знаний
|
Познавательные УУД: умение правильно формулировать ответы на вопросы учителя в устной форме;
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Личностные УУД:
формировать умение проявлять дружелюбность, внимательность, взаимопомощь
|
Учитель предлагает устно выполнить задание:
1) Назовите множители выражений
2) Найдите один из корней уравнений:
|
1) Называют множители.
2) Называют корни
Один из учеников выступает с докладом «Возникновение скобок» Глейзер, Математика в школе IV-VI классы, стр. 113.
|
3 мин
|
-
|
«Открытие» нового знания
|
Регулятивные УУД: прогнозирование, планирование
Познавательные УУД: моделирование, построение логической цепи рассуждения, доказательство. Коммуникативные УУД: сотрудничество в поиске и в выборе информации.
|
Попробуйте сформулировать тему урока.
Предлагает ученикам задание из рабочей тетради [1, с. 109]
Предлагает выбрать материал для заполнения лэпбука «Разложение многочленов на множители».
|
Записывают тему урока
Работают с учебником [2]стр. 136-139 и рабочей тетрадью [1].
Работают в парах отбирают и оформляют материал для лэпбука.
|
5-10 мин
|
-
|
Первичное закрепление
|
Регулятивные УУД: отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль
Познавательные УУД: осуществлять анализ учебного материала.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
Учитель организует деятельность учащихся.
|
Решают на доске и в тетрадях задачи [3] № 31.3 (а,б), 31.8 (а, б), 31.10 (а, б), 31.11 (а, б), 31.14 (а,б); 31.17(а,б); 31.19 (а,б); 31.20 (а,б)
|
12 мин
|
5.
|
Домашнее задание
|
Познавательные УУД: структурирование знаний; оценка процессов и результатов деятельности. Регулятивные УУД: осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
Коммуникативные УУД: взаимодействие с учителем; восприятие речи учителя.
|
Изучить §31, стр. 136-139; задачник № 31.4(в, г), 31.11 (в, г), 31.17(в, г)
|
Записывают домашнее задание
|
2 мин
|
6.
|
Рефлексия. Подведение итогов.
|
Регулятивные УУД:
констатировать необходимость продолжения действий
Коммуникативные УУД:
адекватно отображать свои чувства, мысли в речевом высказывании.
Личностные: оценивают свою деятельность на уроке.
|
- Что нового узнали на уроке?
2. Методика «Светофор»: на полях в тетради нарисовать круг –зеленый (работал активно, понял все);
- жёлтый (при работе возникали трудности, нужно ещё потренироваться в решении);
-красный (ничего не понял).
|
1. Отвечают на вопрос
2. Рисуют круг необходимого цвета
|
1 мин
|
Список литературы
- Ключникова, Е.М. Рабочая тетрадь по алгебре: 7 класс: к учебнику А.Г. Мордковича и др. «Алгебра. 7 класс. В 2-ч частях» / Е.М. Ключникова, И.В. Комиссарова. – М.: Издательство «Экзамен, 2013.- 144 с.
- Мордкович, А.Г. Алгебра. 7 класс. В 2 ч. Ч. 1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А.Г. Мордкович. – 17-е изд., доп. – М.: Мнемозина, 2013. – 175 с.: ил.
- Мордкович, А.Г. Алгебра. 7 класс. В 2 ч. Ч. 2. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений / [А.Г. Мордкович и др.]; под ред. А.Г. Мордковича. – 17-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2013. – 271 с.: ил.