Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Информационная безопасность

 

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества. 

Информационная база школы оснащена:

  • электронной почтой;
  • локальной сетью;
  • выходом в Интернет;
  • разработан и действует школьный сайт.

На сегодняшний день школа имеет в своем распоряжении 3 компьютерных  класса (1 с. Сарбала), медиатеку и средства сетевого взаимодействия, поддерживающие оперативный обмен информацией в режиме электронной почты.

Активно используется почта для электронного документооборота, сбора и обмена управленческой, статистической информации. Компьютерные технологии стали активно использоваться в административной, учебной, психолого-педагогической деятельности.
Школа оснащена компьютерной техникой.

В библиотеке школы имеется в наличии и пополняется методическое мультимедийное обеспечение: мультимедиа программы по различным предметам, выход в Интернет.

Медиатека  (библиотека) является общедоступной  для учителей и обучающихся школы. Компьютерные классы и медиатека имеют локальную сеть и выход в Интернет.

Сайт является визитной карточкой школы. Основной задачей создания сайта является освещение учебной, воспитательной и экспериментальной работы школы и знаменательных событий в жизни школы. На сайте информация представлена в едином стиле и формате; оформление сайта является строгим и единым на всех подчиненных страницах; содержится множество фотографий касающихся различных направлений деятельности школы, анимационные и графические объекты, имеются ссылки на текстовые документы, компьютерные презентации, Интернет ресурсы; сам сайт открыт для дальнейшего развития.

Скорость работы сети Интернет (тип подключения – оптоволокно): до 20 Мбит/с.

Установлен фильтр Интернет. Установлено и регулярно обновляются операционные системы АРМ и антивирусное ПО «Dr.Web Security Space 11.0».

В 2011 г. в школе  создана локальная сеть объединяющая 90 ПК, обеспечивающая выход в сеть "Интернет".

Библиотека оснащена  двумя стационарными рабочими местами и одним компьютером для библиотекаря.

Оснащенность школы техническими средствами информационно-коммуникационных технологий

С  2011 г. в рамках федеральной программы по оказанию услуг населению электронном виде родители имеют возможность получать оперативную информацию об успеваемости, посещаемости и домашнем задании через электронный дневник и  Электронный журнал

 

Документы:

План мероприятий по обеспечению информационной безопасности в МБОУ "СОШ № 30" на 2020-2021 учебный год

Правила использования сети Интернет в образовательном учреждении

Правила поведения в Интернете

Правила пользования Медиатекой

Система классификации информации, не имеющей отношения к образовательному процессу

Положение о медиатеке

Положение о системе контентной фильтрации Интернет ресурсов

Положение о работе с электронной почтой

 

 

Ограничение доступа учащихся к Интернет-ресурсам нежелательного содержания с помощью системы контент-фильтрации

ПИСЬМО от 10 ноября 2006 г. N АС-1299/03 О РЕАЛИЗАЦИИ КОНТЕНТНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ     ДОСТУПА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПОДКЛЮЧАЕМЫХ К СЕТИ ИНТЕРНЕТ В РАМКАХ ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА   "ОБРАЗОВАНИЕ"

ПИСЬМО МИНОБРНАУКИ РФ ОТ 19.03.2007 N АС-283/03 О РАССЫЛКЕ МЕТОДИЧЕСКИХ И СПРАВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Федеральный закон от 29.12.2010 №436-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" 

- Правила подключения ОУ к единой системе контент-фильтрации доступа к сети Интернет, реализованной МОиН РФ

- Письмо МОиН РФ от 28.09.2011 №АП-1057/07 "О правилах подключения ОУ к единой системе контент-фильтрации доступа сети Интернет"

-   Федеральный закон Российской Федерации от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные    законодательные акты Российской Федерации"

 

Режим доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Режим работы библиотеки:

8:00-17.00  – доступ  к работе в Интернет  в свободное от  проведения  внеурочной деятельность и мероприятий. Доступ по предварительной записи. (Под руководством библиотекаря)

В школе   имеется два кабинета информатики, в которых находятся 22 стационарных рабочих и два компьютера — для учителя, которые имеют выход в Интернет.

Режим работы кабинетов информатики:

8:00-17:30 – доступ  к работе в Интернет  в свободное от  проведения урочной деятельности. Доступ по предварительной записи. (Под руководством педагога)

Режим работы учебных кабинетов:

Учебные кабинеты: объединены проводной сетью и имеют доступ к сети Интернет – 26 (21 учебных кабинетов, 5 – для управленческой деятельности).

8:00-11.30  – доступ  к работе в Интернет  в свободное от  проведения урочной деятельности. Доступ по предварительной записи. (Под руководством педагога)

  Электронные образовательные ресурсы

Медиатека  – это центр информационной инфраструктуры образовательного учреждения, в котором специальным образом организованы условия, активно способствующие формированию информационной культуры учащихся, их самостоятельной активности, а также повышению профессиональной квалификации учителей с помощью средств новых информационных технологий.

Медиатека в школе — находится в структуре библиотеки, включает совокупность фонда книг, разнообразных техниче­ских и информационных средств; располагает комплексом оборудования и мебели для хранения книг, информационных и технических средств, читальным залом с раз­личными рабочими зонами, где созданы благоприятные условия для индивидуализации и развития творческих способностей учащихся.

Медиатека библиотеки

 Интернет-ресурсы

Интернет-сайты писателей

Электронные библиотеки

Электронные СМИ

Учебные и педагогические издания

Перечень наиболее популярных справочных ресурсов  Интернета

Новинки медиатеки

http://минобрнауки.рф/

http://window.edu.ru/

http://fcior.edu.ru/